Deux podiums J16 au championnat de ligue Nouvelle-Aquitaine 2019

>Deux podiums J16 au championnat de ligue Nouvelle-Aquitaine 2019

Deux podiums J16 au championnat de ligue Nouvelle-Aquitaine 2019

Source photos Studio LATASTE

 

Dimanche 17 Mars se tenait, à Libourne, pour les J16 (filles et garçons), le premier Championnat de ligue en bateaux courts.

 

Courses en ligne sur 1500m en un de couple (1x) et deux sans barreur (2-), ce championnat tenait lieu de chemin de sélection pour l’équipe de ligue.

En effet, cette épreuve était l’occasion pour les meilleurs rameuses et rameurs de la ligue de décrocher leur sélection pour l’équipe de ligue en vue de la Coupe de France des régions qui se tiendra les 27 et 28 Avril prochain à Mantes la Jolie.

 

Plusieurs équipages de la Société Nautique étaient engagés

J16 Filles Garçons
deux sans barreur (2-) Ambre LOUIS-ARCENE / Ivanca CARAPINA

Carla DARROUZET / Maelys TOME-BELMONTE

Lana PEREIRA / Nina ETCHEVERRY

Camille LABAT / Lucie COUARD

Iker CORNIERE / Pierre BOURGEOIS

Eliott POIRIER / Imhemad ALQADDAFI

Logan GARAY / Iban ELISSALDE

un de couple (1x)N Nahia JOYOT Mathéo FERNANDEZ

 

Ce jour-là, un parcours en ligne sur 2000m était également proposé aux équipages J18 et seniors les mieux classés lors de la TDR de zone du 10 Mars de Sainte Livrade

Deux équipages J18 étaient présents :

  • Chez les filles, Elia ROLDAN / Eva CHAUFFOURIER en deux sans barreur
  • Chez les garcons,  Fabien MARTY en un de couple

Tous ont beaucoup donné, pour défendre les couleurs de notre club.

En J16, nous revenons avec deux médailles en deux de couples sans barreur.

  • Victoire d’Iker et Pierre chez les garçons
  • Seconde place d’Ambre et Ivanca chez les filles

Tous les résultats ci-dessous.

J16 F2-

  • Ambre LOUIS-ARCENE / Ivanca CARAPINA terminent 2ème de la finale A en 06:41:64 (Médaille d’argent)
  • Carle DARROUZET / Maelys TOME-BELMONTE 1ère finale B en 06:37:07
  • Camille LABAT / Lucie COUARD 2ème finale C en 07:07:63
  • Lana Pereira et Nina Etcheverry qualifiées pour la grande finale n’ont pas pu courir suite à un incident

 

J16 H2-

  • Iker CORNIERE / Pierre BOURGEOIS terminent 1er de la finale A en 05:56:46 (Champion de ligue, médaille d’or)
  • Logan GARAY / Iban ELISSALDE terminent 6ème de la finale A en 06:36:62
  • Eliott POIRIER / Imhemad ALQADDAFI terminent 3ème de la finale B en 06:31:60

J16 F1x

  • Nahia JOYOT 1ère de la finale C en 07:39:27

J16 H1x

  • Mathéo FERNANDEZ termine 2ème de la finale E en 07:03:67

J18 H1x (2000 m)

  • Fabien MARTY termine 5ème de la Finale en 08:40:04

J18 F2- (2000m)

  • Elia ROLDAN / Eva CHAUFFOURIER terminent 3ème de la Finale en 08:44:12
2019-03-22T14:24:46+00:0018/03/2019 7:39:35|AVIRON, AVIRON COMPÉTITION|
X